EQUIPOS

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
SUDAMERICANO ESCOLAR PDF Imprimir Correo electrónico
Más Deportes - Otros deportes
Escrito por Andrés Sarmiento   
Martes 10 de Septiembre de 2013 04:39

Atletismo, balonmano y natación sub 14 definieron a los primeros representantes chilenos durante cinco días. Ahora es el turno del Biobío con la misma categoría pero en ajedrez básquetbol y vóleibol

Con la emoción de haber alcanzado la máxima instancia, los más 1.800 escolares despidieron la primera Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares en la región Metropolitana.

La capital vio coronarse a los máximos exponentes en atletismo, balonmano y natación sub 14, los que representarán a Chile en los próximos XIX Juegos Sudamericanos Escolares, en Mar del Plata, Argentina.

En balonmano, la región de Valparaíso tuvo doble festejo. En damas, el hepteto de la Scuola Italiana de Villa Alemana se coronó bicampeón y timbró los pasajes a tierras trasandinas con la ilusión de mejorar el tercer lugar conseguido en Natal 2012.

En varones, el combinado del Instituto Abdón Cifuentes levantó la copa destronando al De la Salle de La Reina, que hasta ahora eran campeones vigentes.
En atletismo los clasificados son:

DAMAS
Antonia Kummerlin (Metropolitana, 80 m) María Jesús Verdugo (Metropolitana, 150 m) María Jesús McKay (Metropolitana, 150 m) Vanesa Angulo (Los Lagos, 80 m vallas) María Fernanda Pavez (Metropolitana, 1.200 m) Daniela Muñoz (Magallanes, 2.000 m) Katherine Torrealba (O’Higgins, 2.000 m) Catalina Maldonado (Los Lagos, 2.000 m marcha) Garita Barraza (Atacama, salto alto) Antonia Crestani (Metropolitana, garrocha) Fernanda Verdugo (Metropolitana, garrocha) Catalina Verdugo (Biobío, bala) Raque Vega (Atacama, disco) Camila Gómez (Metropolitana, jabalian) Daniela Morales (Araucanía, martillo) Pilar Boosh (Maule, pentatlón moderno, 3.885)

VARONES Sebastián Hood (Los Ríos, 80 m)
Cristián Vial (Metropolitana, 80 m) Cristóbal Muñoz (Los Lagos, 80 m vallas) Luis Ibarra (Los Lagos, 1.200 m) Guiliano Mora (Los Lagos, 1.200) Paulo Centellas (Antofagasta, 2.000 m) Yhoan Melillán (Araucanía, 3.000 m marcha) Cristofer Ramírez (Antofagasta, salto alto) Benjamín Muñoz (Maule, salto largo) Agustín Zulueta (Metropolitana, salto con garrocha) Matías León (Metropolitana, garrocha) Marco Aravena (Maule, bala) Roberto Montiel (Araucanía, disco) Nicolás Araya (Atacama, disco) Joaquín Jensen (Metropolitana, jabalina) Felipe Tapia (Atacama, martillo) Martín Cañas (Coquimbo, hexatlón)
En natación, nuestro país será representado por:

DAMAS Estefania Urzua (Maule)
Aranza Salazar (Metropolitana) Mariana Trigo (Antofagasta) Estefania Danianovic (Magallanes) Valentina Villarroel (Tarapacá) Sofia Bennewitz (Metropolitana) Macarena Erazo (Antofagasta) Sofia Villarroel (Tarapacá)

VARONES Matias Lazzerini (Metropolitana) Ignacio Alvarez (Metropolitana) Marcos Ortega (Maule) Bejamin Duble (Metropolitana) Gabriel Araya (Metropolitana) Franco Caneza (O'Higgins) Maximilino Ahumada (O'Higgins) Vicente Araya (Valparaíso)

De esta forma, la sede Metropolitana entrega la posta a la región del Biobío, que acogerá después de las Fiestas Patrias la segunda Final Nacional en ajedrez, básquetbol y vóleibol sub 14, en damas y varones, del 23 al 28 de septiembre

 

Fuente y foto: IND